ТОП-5 — что посетить за один день в Анапе

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
В каждом городе есть места, которые с полным основанием можно назвать его визитными карточками. Раздел содержит информацию именно о таких достопримечательностях Анапы, фото которых украсят альбом любого путешественника.

Анапский маяк

В число главных достопримечательностей любого портового города неизменно входит маяк. Анапа не является исключение в этом смысле. Первое подобное сооружение на Анапском возвели еще в 1909 г. Однако, во время ВОВ оно было полностью разрушено.Новое изящное здание, имеющее форму 8-гранной башни, построили в середине прошлого столетия. Маяк имеет высоту в 43 м, а его огни, служащие ориентиром для капитанов судов, видны на расстоянии 19 миль от гавани. Сделать памятное фото на память около элегантного сооружения просто необходимо.


Адрес: ул. Крепостная, 2/3. Остановка транспорта «Санаторий Русь».
В число главных достопримечательностей любого портового города неизменно входит маяк. Анапа не является исключение в этом смысле. Первое подобное сооружение на Анапском возвели еще в 1909 г. Однако, во время ВОВ оно было полностью разрушено.

Новое изящное здание, имеющее форму 8-гранной башни, построили в середине прошлого столетия. Маяк имеет высоту в 43 м, а его огни, служащие ориентиром для капитанов судов, видны на расстоянии 19 миль от гавани. Сделать памятное фото на память около элегантного сооружения просто необходимо.

Городская набережная

234_image.jpg

Адрес: рекреация от ул. Ленина до моста через реку Анапку. Остановка транспорта «Поликлиника», «Улица Краснодарская», «Северный рынок».
Великолепный променад, протянувшийся на 5 км вдоль побережья, с полным основанием считают визитной карточкой Анапы. Бульвар выложен гранитной плиткой и огражден изящной балюстрадой из чугунного литья. На всем протяжении набережную освещают элегантные фонари, напоминающие формой ростральные колонны.

Со стороны моря вдоль рекреации высажены пальмы, навевающие мысли о французской Ривьере. Гуляя по променаду, курортники любуются уникальными композициями анапских флористов – «Осьминог», «Слон», «Дельфин», «Рыба-кит». Туристов, желающих перекусить, всегда рады видеть в многочисленных кафе.

Цветочные часы

tsvetochnye-chasy.jpg

Адрес: ул. Крепостная, 85. Остановка транспорта «Поликлиника».
Колоритный арт-объект, появившийся в центре Анапы в 2008 г., уже успел стать одной из знаковых достопримечательностей курорта. Здесь, на небольшой горке, создана ландшафтно-флористическая композиция в виде огромного циферблата часов, имеющего диаметр в 10 м.

По окружности установлены часовые маркеры, к которым перемещается стрелка. Каждую ночь сотрудники коммунальной службы обновляют композицию, заменяя увядшие цветы свежими растениями. Особенно эффектно часы выглядят в темное время суток, когда стрелки и маркеры циферблата начинают подсвечиваться.

Горгиппия

Побывать в уникальном археологическом музее-заповеднике под открытым небом стоит непременно. Еще в VI в. до н. э. на территории современной Анапы существовал античный полис Синдинская гавань, получивший позже название Горгиппия. Жители города с успехом занимались виноделием, рыболовством, различными ремеслами.Полис был разделен на кварталы, имел систему водостоков и водопровод, улицы, вымощенные плитами, оборудовались тротуарами для пешеходов. Раскопки на территории Горгиппии продолжаются и сейчас. Экскурсовод расскажет туристам об истории древнего полиса, быте его обитателей, наиболее ценных артефактах, найденных археологами.


График работы: ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 18:00.
Стоимость билета: взрослый 200 р., детский 150 р.
Телефон: +7 861 335-69-37.
Адрес: ул. Набережная, 4. Остановка транспорта «Астраханская».
Побывать в уникальном археологическом музее-заповеднике под открытым небом стоит непременно. Еще в VI в. до н. э. на территории современной Анапы существовал античный полис Синдинская гавань, получивший позже название Горгиппия. Жители города с успехом занимались виноделием, рыболовством, различными ремеслами.

Полис был разделен на кварталы, имел систему водостоков и водопровод, улицы, вымощенные плитами, оборудовались тротуарами для пешеходов. Раскопки на территории Горгиппии продолжаются и сейчас. Экскурсовод расскажет туристам об истории древнего полиса, быте его обитателей, наиболее ценных артефактах, найденных археологами.

Русские ворота

В конце XVIII Российская и Османская империи вели череду непрерывных войн за господство на Черноморском побережье. По велению султана, в стратегически важном месте на территории нынешней Анапы была возведена мощная цитадель из семи бастионов, соединенных восьмиметровым валом и окруженных глубоким рвом. Несколько раз крепость бралась русским войсками.В последний раз это сделала армия под командованием князя Меньшикова. В память о знаменательном событии, единственные уцелевшие после штурма 1828 г. ворота цитадели, получили свое нынешнее название. У ворот захоронены останки русских воинов, павших при штурме крепости, о чем свидетельствует памятная стела.

Адрес: ул. Пушкина. Остановка транспорта «Поликлиника».
В конце XVIII Российская и Османская империи вели череду непрерывных войн за господство на Черноморском побережье. По велению султана, в стратегически важном месте на территории нынешней Анапы была возведена мощная цитадель из семи бастионов, соединенных восьмиметровым валом и окруженных глубоким рвом. Несколько раз крепость бралась русским войсками.

В последний раз это сделала армия под командованием князя Меньшикова. В память о знаменательном событии, единственные уцелевшие после штурма 1828 г. ворота цитадели, получили свое нынешнее название. У ворот захоронены останки русских воинов, павших при штурме крепости, о чем свидетельствует памятная стела.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.